Мадагаскарский таракан
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 4 » Условия содержания мадагаскарских тараканов в доме
10:40
Условия содержания мадагаскарских тараканов в доме
В последнее время все более популярным в России становится держать и разводить в домашних условиях насекомых. Хотя в странах Азии и Европы такими предпочтениями уже никого не удивишь. Аквариумы уже давно вытесняются инсектариями. И этому есть свои причины: содержание и кормление насекомых намного легче, отсутствует неприятный запах, нет необходимости их выгуливать и они занимает сравнительно мало места.

Многие владельцы ящериц, тарантулов и других экзотических животных выращивают мадагаскарских тараканов с целью использования их в качестве корма для своих любимцев. В общем, держать в квартире насекомых очень просто и стоит заметить модно. Но все же стоит учесть следующие моменты:

1. Домик. Для мадагаскарских тараканов прекрасно подойдет пластиковый аквариум, такой как для грызунов и рыбок. Он очень практичен, ведь весит всего лишь от 100г до 1кг и его можно везде с собой брать – для этого  предназначены специальные ручки. Выбирать объем аквариума стоит из расчета на одного таракана – 1л.  Это значит, что для двух или трех взрослых особей подойдет небольшой трехлитровый аквариум, ну а соответственно для колонии, состоящей из 30 тараканов потребуется большой 30 литровый аквариум.  Стоит обратить внимание насколько прочная крышка аквариума. Обычно в инсектариуме содержат особей, достигших 4 месяцев. Тараканы моложе легко выползут через вентиляционные отверстия в крышке домика. Для детенышей прекрасно подойдет обычная банка, сверху закрыта марлевой тканью.


2. Корм. К большому облегчению мадагаскарские тараканы всеядны. Вы сможете предложить им множество доступных продуктов. Это может быть геркулесовая или гречневая каша, хлеб, бананы и яблоки, морковь и огурцы, дафния или сухой гаммарус. Обязательно периодически необходимо давать им зелень. Это могут быть листья разных деревьев или одуванчики, а также зелень, которую вы используете для питания – петрушка, салат, капуста, сельдерей. Что-нибудь ваш любимец обязательно полюбит. Безусловно, у мадагаскарских тараканов появятся свои предпочтения в еде – к примеру, многие особи любят яблоки. Но все же в целом они питаются разнообразными продуктами: фруктами, злаками, вареными яйцами, овощами и зеленью. Также в качестве угощения дайте им кукурузные палочки или попкорн. Этому лакомству они обрадуются. Не стоит давать корм, предназначенный для собак или кошек – там могут быть инсектициды. Лучше воспользоваться такими кормами, как  Tetra Gold Color, Tetra Delica Brine Shrimps. Они содержат кальций, что поспособствует укреплению их панциря.

 

3. Поилка. Доступ к воде является очень важным фактором в содержании. Без фруктов и жидкости ваши питомцы наверняка погибнут. Обычные поилки не подойдут для тараканов. Они не безопасны и питомцы могут просто утонуть в воде, а особенно молодые особи. Поэтому лучше использовать какой-то материал – губку, поролон или просто тряпку, предварительно смочив ее водой. Соорудите небольшую тарелочку, поставьте в нее губку, пропитанную водой, и периодически ее смачивайте. Тараканы будут пить, бегая по поверхности губки. Хотя острой необходимости в поилках все же нет. Основную и необходимую для жизнедеятельности и размножения жидкость тараканы берут из фруктов.

 

4. Подстилка. В принципе тараканам подстилка и не нужна. Ее отсутствие не отразится на их здоровье. Но если вы желаете, то насыпьте слой до 4см любого нравившегося вам материала. Это могут быть и прессованные опилки как для котов, а могут быть глина с песком, камешки, кокосовый субстрат или просто тряпка, бумага. Ни в коем случае не используйте опилки хвойных деревьев, а особенно кедра.  Идеально подойдет осина. Также хорошим материалом является кокосовый субстрат, который продается брикетами, с одного вы получите ведро материала. Но все же чаще он используется  для пауков. Подстилку стоит менять, если завелись клещи, но не реже чем раз в месяц.


5. Инсектарий. Самым лучшим вариантом для домика будет пластиковый инсектарий с плотно закрывающейся крышкой. Его вы легко сможете приобрести в любом зоомагазине. Дополнительно необходимо соорудить для тараканов укрытие. Оно необходимо, потому что мадагаскарские тараканы ночные животные, и они не переносят яркого света. Такое укрытие вы сможете сделать самостоятельно из подручных материалов. Тут можно использовать подставки для яиц, которые можно выложить в несколько ярусов. Это будет очень актуально, если у вас много тараканов. Также подойдет и цилиндрик от бумажных полотенец или туалетной бумаги. Можно соединить болтами две параллельные плиты – это тоже весьма неплохой вариант. А если учесть пожелания самих тараканов, то соорудите укрытие из сосновой коры. Или можно просто приобрести в магазине глиняный домик, который часто используют для рыбок. Края инсектария обязательно смажьте вазелином. Иначе молодые тараканы легко выползут из него. Старшие особи уже не в состоянии легко передвигаться по вертикальной поверхности. Если же вы этого не сделаете, то обязательно плотно закрывайте крышкой инсектарий. Если нет вентиляционных отверстий, то их необходимо просверлить. Для более привлекательного интерьера стоит украсить клетку ветками или корягами, но их необходимо перед этим прокипятить.

 

6. Климат. Мадагаскарские тараканы должны жить во влажном климате и высокой температуре 24-32 градуса по Цельсию. Если температура будет ниже 20 или выше 35 градусов по Цельсию, то тараканы не способны будут к размножению. Постарайтесь  обеспечить влажность на уровне 65 %. Это не столь важно, но все же желательно. 


Чтобы в опилках не завелись паразиты, не стоит слишком часто сбрызгивать клетку водой. Достаточно делать это несколько раз в неделю и желательно горячей водой с пульверизатора.  Горячая вода при распылении становится туманом, который имеют комнатную температуру. Это идеальные условия для тараканов. Конечно же, можно установить в клетке увлажнители с подручных средств. К примеру, подойдет простая банка с водой, накрытая марлей. Но будьте осторожны и помните, что тараканы могут утонуть.

Просмотров: 3551 | Добавил: IceboX | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: